Пифагор

Фотографии: 

Позиция: 

Древнегреческий философ, математик и мистик, создатель религиозно-философской школы пифагорейцев.

Несмотря на встречающееся мнение о том, что Пифагор был вегетарианцем, Диоген Лаэрский пишет, что Пифагор изредка ел рыбу, воздерживался только от пахотных быков и от баранов, а остальных животных дозволял в пищу.

Также известен(на) как: 

Пифагор Самосский, Pythagoras, Pythagorus

Пифагор: цитаты

До тех пор, пока люди будут массово продолжать убивать животных, они будут убивать друг друга. Тот, кто сеет семена убийства и боли, не пожнет радость и любовь.

— Пифагор

Подробнее

Рассказать друзьям

Смотрите также

Платон

Вегетарианец

Древнегреческий философ, ученик Сократа, учитель Аристотеля. Платон — первый философ, чьи сочинения дошли до нас не в кратких отрывках, цитируемых другими, а полностью.

Подробнее

Эмпедокл

Вегетарианец

Древнегреческий философ, врач, государственный деятель, жрец. Труды Эмпедокла написаны в форме поэм. Был плюралистом, признавая множественность архэ. Являлся сторонником демократии.

Подробнее

Эпикур

Вегетарианец

Древнегреческий философ, основатель эпикуреизма в Афинах. От почти трехсот произведений, которые, как предполагают, написал Эпикур, сохранились только фрагменты.

Подробнее

Ошо

Вегетарианец

Индийский религиозный и духовный лидер и мистик, относимый некоторыми исследователями к неоиндуизму, вдохновитель неоориенталистского и религиозно-культурного движения Раджниша. Проповедник новой...

Подробнее

Норберт Винер

Веган

Американский учёный, выдающийся математик и философ, основоположник кибернетики и теории искусственного интеллекта.

Подробнее

Николай Рерих

Вегетарианец

Русский художник, сценограф, философ-мистик, писатель, путешественник, археолог, общественный деятель. Убежденный вегетарианец.

Подробнее

Аристотель

Вегетарианец

Древнегреческий философ. Ученик Платона. С 343 до н. э. — воспитатель Александра Македонского. В 335/4 г. до н. э. основал Ликей (др.-греч. Λύκειο Лицей, или перипатетическую школу). Натуралист...

Подробнее

Сократ

Вегетарианец

Древнегреческий философ, учение которого знаменует поворот в философии — от рассмотрения природы и мира к рассмотрению человека. Его деятельность — поворотный момент античной философии.

Подробнее

Свами Вивекананда

Мифический вегетарианец

Индийский философ Веданты и йоги, общественный деятель, ученик Рамакришны и основатель Ордена Рамакришны и Миссии Рамакришны.

Подробнее

Диоген

Вегетарианец

Древнегреческий философ, ученик Антисфена, основателя школы киников.

Подробнее

Плутарх

Вегетарианец

Древнегреческий философ, историк и биограф, наиболее известен своим трудом «Сравнительные жизнеописания».

Подробнее

Порфирий

Вегетарианец

Философ (представитель неоплатонизма), теоретик музыки, астролог, математик. Ученик Плотина, автор его жизнеописания, издатель его сочинений. Критик христианства.

Подробнее

Оставайтесь в курсе событий