Порфирий

Фотографии: 

Позиция: 

Философ (представитель неоплатонизма), теоретик музыки, астролог, математик.

Ученик Плотина, автор его жизнеописания, издатель его сочинений.

Критик христианства.

Также известен(на) как: 

Малх, Мелех, Porphyry of Tyre, Porphyry

Порфирий: цитаты

Тот, кто воздерживается от причинения вреда живому, будет куда более осторожен, дабы не причинить вреда представителям своего вида. Тот же, кто любит собратьев своих, не несёт ненависти к другим видам живых существ. («Отказ от мясной пищи»)

— Порфирий

Подробнее
Мы походим на волков и тигров! Мы даже хуже этих зверей! Природа создала их так, что они должны питаться мясом, тогда как нас Бог одарил разумной речью и чувством справедливости. ("Отказ от мясной пищи")

— Порфирий

Подробнее
Отправлять животных на бойню, участвуя тем самым в убийстве и не от гастрономической неизбежности, следуя естественным законам природы, а ради удовольствия и потакая демону обжорства, – чудовищная несправедливость. («Отказ от мясной пищи»)

— Порфирий

Подробнее
Ну разве не абсурдно, видя, как множество представителей рода человеческого живут лишь инстинктами, не обладая рассудком и интеллектом, видя и то, как многие из них превосходят в злобе, агрессии и зверствах своих самых лютых бестий, убивая детей и родителей своих, становясь тиранами и орудием...

— Порфирий

Подробнее

Рассказать друзьям

Смотрите также

Иммануил Кант

Вегетарианец

Немецкий философ, родоначальник немецкой классической философии, стоящий на грани эпох Просвещения и романтизма. Кант отвергал догматический способ познания и считал, что вместо него нужно взять за...

Подробнее

Эпикур

Вегетарианец

Древнегреческий философ, основатель эпикуреизма в Афинах. От почти трехсот произведений, которые, как предполагают, написал Эпикур, сохранились только фрагменты.

Подробнее

Платон

Вегетарианец

Древнегреческий философ, ученик Сократа, учитель Аристотеля. Платон — первый философ, чьи сочинения дошли до нас не в кратких отрывках, цитируемых другими, а полностью.

Подробнее

Николай Фёдоров

Вегетарианец

Философ-космист, один из виднейших русских учёных, футуролог, "московский Сократ". Фёдоров был очень верующим человеком. В основе его жизненной позиции лежала заповедь преп. Сергия Радонежского: «...

Подробнее

Иван Ефремов

Вегетарианец

Один из сильнейших советских писателей-фантастов, учёный-палеонтолог, создатель тафономии; философ-космист и общественный мыслитель. Лауреат Сталинской премии второй степени. Был вегетарианцем...

Подробнее

Аристотель

Вегетарианец

Древнегреческий философ. Ученик Платона. С 343 до н. э. — воспитатель Александра Македонского. В 335/4 г. до н. э. основал Ликей (др.-греч. Λύκειο Лицей, или перипатетическую школу). Натуралист...

Подробнее

Плотин

Вегетарианец

Античный философ-идеалист, основатель неоплатонизма. Систематизировал учение Платона о воплощении триады в природе и космосе.

Подробнее

Эмпедокл

Вегетарианец

Древнегреческий философ, врач, государственный деятель, жрец. Труды Эмпедокла написаны в форме поэм. Был плюралистом, признавая множественность архэ. Являлся сторонником демократии.

Подробнее

Будда Шакьямуни

Вегетарианец

Духовный учитель, легендарный основатель буддизма. Получив при рождении имя Сиддха́ттха Гота́ма / Сиддха́ртха Гаута́ма, он позже стал именоваться Буддой и даже Верховным буддой.

Подробнее

Махатма Ганди

Веган

Один из руководителей и идеологов движения за независимость Индии от Великобритании. Его философия ненасилия (сатьяграха) оказала влияние на движения сторонников мирных перемен.

Подробнее

Джидду Кришнамурти

Вегетарианец

Индийский философ. Был известным оратором на философские и духовные темы. В их число входили: психологическая революция, природа сознания, медитация, отношения между людьми, достижение позитивных...

Подробнее

Адам Смит

Вегетарианец

Шотландский экономист, философ-этик; один из основоположников современной экономической теории.

Подробнее

Оставайтесь в курсе событий