Аристотель

Фотографии: 

Позиция: 

Древнегреческий философ. Ученик Платона. С 343 до н. э. — воспитатель Александра Македонского. В 335/4 г. до н. э. основал Ликей (др.-греч. Λύκειο Лицей, или перипатетическую школу). Натуралист классического периода. Наиболее влиятельный из диалектиков древности; основоположник формальной логики. Создал понятийный аппарат, который до сих пор пронизывает философский лексикон и сам стиль научного мышления.

Аристотель был первым мыслителем, создавшим всестороннюю систему философии, охватившую все сферы человеческого развития: социологию, философию, политику, логику, физику. Его взгляды на онтологию имели серьёзное влияние на последующее развитие человеческой мысли. Метафизическое учение Аристотеля было принято Фомой Аквинским и развито схоластическим методом.

Также известен(на) как: 

Aristotle

Аристотель: цитаты

Кто хочет вступить на правильный путь познания, тот должен вначале в полной мере испытать, что такое сомнение.

— Аристотель

Подробнее
Мы есть то, что мы делаем изо дня в день. Способность управлять своими поступками формирует характер, а благодаря характеру, человек обретает способность управлять своей жизнью.

— Аристотель

Подробнее

Рассказать друзьям

Смотрите также

Эпикур

Вегетарианец

Древнегреческий философ, основатель эпикуреизма в Афинах. От почти трехсот произведений, которые, как предполагают, написал Эпикур, сохранились только фрагменты.

Подробнее

Иван Ефремов

Вегетарианец

Один из сильнейших советских писателей-фантастов, учёный-палеонтолог, создатель тафономии; философ-космист и общественный мыслитель. Лауреат Сталинской премии второй степени. Был вегетарианцем...

Подробнее

Иммануил Кант

Вегетарианец

Немецкий философ, родоначальник немецкой классической философии, стоящий на грани эпох Просвещения и романтизма. Кант отвергал догматический способ познания и считал, что вместо него нужно взять за...

Подробнее

Платон

Вегетарианец

Древнегреческий философ, ученик Сократа, учитель Аристотеля. Платон — первый философ, чьи сочинения дошли до нас не в кратких отрывках, цитируемых другими, а полностью.

Подробнее

Николай Фёдоров

Вегетарианец

Философ-космист, один из виднейших русских учёных, футуролог, "московский Сократ". Фёдоров был очень верующим человеком. В основе его жизненной позиции лежала заповедь преп. Сергия Радонежского: «...

Подробнее

Диоген

Вегетарианец

Древнегреческий философ, ученик Антисфена, основателя школы киников.

Подробнее

Порфирий

Вегетарианец

Философ (представитель неоплатонизма), теоретик музыки, астролог, математик. Ученик Плотина, автор его жизнеописания, издатель его сочинений. Критик христианства.

Подробнее

Елена Рерих

Вегетарианец

Русский религиозный философ, писательница, общественный деятель. Утверждала, что методом яснослышания получала послания от Махатмы Мориа.

Подробнее

Конфуций

Вегетарианец

Древний мыслитель и философ Китая. Его учение оказало глубокое влияние на жизнь Китая и Восточной Азии, став основой философской системы, известной как конфуцианство.

Подробнее

Ральф Уолдо Эмерсон

Вегетарианец

Американский эссеист, поэт, философ, пастор, общественный деятель; один из виднейших мыслителей и писателей США. В своём эссе «Природа» первым выразил и сформулировал философию трансцендентализма.

Подробнее

Питер Сингер

Веган

Австралийский философ. Вне академических кругов Сингер наиболее известен как автор книги «Освобождение животных» (Animal Liberation) , ставшей краеугольным камнем движения за освобождение животных. В...

Подробнее

Ричард Бах

Вегетарианец

Американский писатель, философ, публицист, автор книги «Чайка по имени Джонатан Ливингстон». Муж Лесли Пэриш Бах.

Подробнее

Оставайтесь в курсе событий