Найдена бактерия, поедающая пластик

11 марта 2016

Найдена бактерия, поедающая пластик

Новый вид грамотрицательных бактерий, получивший название Ideonella sakaiensis 201-F6, был обнаружен в ходе исследования микроорганизмов, живущих в океане. Среди множества различных видов ученые нашли колонию бактерий, использующих в углеродном и энергетическом обменах полиэтилентерефталат (ПЭТ). Это вещество искусственного происхождения главным образом применяется для изготовления пластиковых емкостей.

Оказалось, что Ideonella sakaiensis 201-F6 выделяют два фермента, разлагающие ПЭТ до терефталевой кислоты и этиленгликоля, а они являются экологически безопасными. Похожие свойства ранее также были открыты у небольшой группы грибов и зоопланктона, но приспособить для масштабной переработки промышленных отходов наука пока не в состоянии.

Результаты исследования опубликованы в журнале Science. В пояснительной записке ученые подчеркивают, что появление Ideonella sakaiensis 201-F6 напрямую связано с увеличением объемов пластика на планете: ферменты, разлагающие ПЭТ, являются сравнительно новой генетической модификацией бактерий рода Ideonella. Это, в свою очередь, показывает, как природа начинает давать отпор агрессивному вторжению человека.

Кроме того, Ideonella sakaiensis 201-F6 легко могут быть использованы в сфере промышленной переработки отходов: они не только отличаются «прожорливостью», но еще и прекрасно адаптируются к любым условиям окружающей среды, то есть достаточно лишь поместить колонию этих бактерий в места скопления продукции из полиэтилентерефталата — и со временем он будет разложен на экологически чистые компоненты.

Рассказать друзьям

Смотрите также

Съедобные ложки «Edible Cutlery» — альтернатива пластиковым столовым приборам

20 апреля 2016

Bakeys, стартап из Индии, представил альтернативу пластиковым столовым приборам. Съедобные ложки на основе злаковой муки помогут сократить количество отходов из пластика.

Подробнее

Монстры современного мира глазами фотохудожника Фабриса Монтейро

24 ноября 2016

Фабрис Монтейро, художник-фотограф из Сенегала, показал своё видение проблемы глобального загрязнения.

Подробнее
Смытое: что несут волны

Смытое: что несут волны

11 января 2016

Сиан Каан — уникальный биосферный заповедник, расположенный вдоль Карибского побережья Мексики, однако идущие мимо течения приносят на берега этого рая мусор со всех концов света.

Подробнее

Экостартап производит топливо из пластика, собранного в океане

7 апреля 2017

Загрязнение Мирового океана пластиковым мусором — одна из самых актуальных глобальных проблем. Вариант её решения предлагает американский экостартап «The Clean Oceans International»: разработанная ими установка способна превратить пластиковые отходы в углеводородное топливо.

Подробнее
История путешествия пластиковой ложки

История путешествия пластиковой ложки

9 февраля 2016

Прекрасное видео-путешествие от Гринпис Россия, наглядно показывающее путь «однораза» к нашим столам.

Подробнее
Сдай батарейку — спаси ежика!

Сдай батарейку — спаси ежика!

28 ноября 2013

Объясняя вред от батареек, оказывающихся на свалке, часто используют такой пример: сдав на переработку одну батарейку, ты спасаешь от загрязнения тяжелыми металлами 20 к.в. земли — в лесной зоне это...

Подробнее
Рекламный щит UTEC

Рекламный щит UTEC собирает воду и работает в качестве городской фермы

28 апреля 2015

Когда городская почва слишком загрязнена для выращивания свежих овощей, то нужно прибегать к альтернативным вариантам городского хозяйства: например, теплица с гидропонной системой на рекламном щите.

Подробнее
Видео «Человек» (Man) от Steve Cutts

Видео «Человек» (Man) от Steve Cutts

26 февраля 2014

Взгляд на природу человека-потребителя.

Подробнее
Что не так с биоразлагаемым пластиком?

Что не так с биоразлагаемым пластиком?

16 апреля 2018

Чем дальше, тем чаще разные бренды стараются выглядеть более зелёными и экологически ответственными, не стесняясь открыто спекулировать на теме «эко». Они пытаются завоевать наше доверие, рисуя зелёные листочки и штампуя слова-маркеры. И пакет с подписью «биоразлагаемый» обладает суперспособностью, но не такой однозначной, как вы подумали.

Подробнее
Песнь Нефти, Льда и Пламени

Песнь Нефти, Льда и Пламени

29 мая 2015

Greenpeace опубликовал новое видео в защиту Арктики от бурения Shell «A Song of Oil, Ice and Fire».

Подробнее
Акция Surfrider Foundation в Касабланке

Акция Surfrider Foundation в Касабланке

25 июня 2013

Симпатичная акция Surfrider Foundation в Касабланке. Песчаная скульптура помогла привлечь волонтёров и очистить пляж.

Подробнее
Durex к Часу Земли #TurnOffToTurnOn

Durex к Часу Земли #TurnOffToTurnOn

1 апреля 2014

Ничто не должно стоять на пути истинной любви... и потрясающего секса! Выйди из своих аккаунтов, отключи девайсы и гаджеты. Уйди от экрана в объятия темноты. Видь меньше, чувствуй больше! Рекламная...

Подробнее

Оставайтесь в курсе событий