Челлендж от врача-вегана #7DayVeggie: более 1200 врачей попробуют веганство по инициативе одного кардиолога

21 октября 2018

Одни только сердечно-сосудистые заболевания ответственны за 31 % смертности во всем мире. Из них 85 % — от сердечного приступа и инсульта, которые при этом наиболее предотвратимы. Эти недуги ежегодно уносят больше жизней, чем все формы рака и хронические заболевания дыхательных путей вместе взятые.

Растения вместо пилюль

Доктор Даниэль Белардо изучила статистические данные о растительном питании и решила, что профилактика будет в центре её медицинской карьеры.

Я веган всю свою взрослую жизнь. Узнав о научных обоснованиях растительного питания и прочитав рецензируемые исследования, я не могу понять, почему ещё не каждый врач перешёл на веганство. И почему мы не узнали об этом в медицинском колледже или школе, в клинической ординатуре или кардиологической аспирантуре?

У среднего американского студента-медика есть только 19 часов на обучение в области питания в течение четырёх лет. Во время ординатуры, у Даниэль никогда не было формальных консультаций по вопросам питания. Как кардиолог, она должна выполнить минимум 100 катетеризаций сердца, прежде чем закончит обучение в следующем году. Но никто не требует знать что-то о рационе пациентов. Это заставило Даниэль задуматься: почему врачи затыкают отверстия вместо того, чтобы предотвращать утечки?

Доктор Даниэль Белардо с удивительной инициативой

Plant-based профилактика

Опираясь на научные факты, Даниэль основала кардиологическую профилактическую plant-based клинику в своей больнице в Филадельфии, Пенсильвания.

Я убедилась, что люди могут обратить вспять свои хронические заболевания, изменив образ жизни и перейдя на растительное питание.

Пациенты Даниэль с реверсивным диабетом, гипертонией и систолической сердечной недостаточностью заметно улучшали своё здоровье на растительном питании в дополнение к целенаправленной медицинской терапии.

Доказательств пользы питания на растительной основе в наших рецензируемых журналах всегда было достаточно, но то, что я испытала на практике с пациентами, укрепило мою цель как кардиолога.

Доктор Даниэль Белардо (Dr. Danielle Belardo, M.D.)

Сила социальных медиа

Социальные медиа для Даниэль — мощный ресурс, чтобы делиться своим опытом не только с местными пациентами, но и с людьми по всему миру. В течение последних нескольких месяцев она сосредоточилась на донесении информации до конкретной группы населения: врачей.

Учитывая то, что у Даниэль нет специального медицинского образования в области питания, она намеренно обратилась к докторам со всего мира, поощряя их перейти на сторону plant-based. Обмен научно обоснованной информацией с другими специалистами позволил пациентам и врачам извлечь из этого выгоду.

Как 32-летняя женщина, я — меньшинство в кардиологии. И в специальности, где хирургическое вмешательство ставится выше профилактики, это может стать тяжелой битвой. Но я надеюсь, что моё поколение врачей любых специальностей может изменить траекторию здравоохранения во всем мире, поставив вопрос питания в центр профилактической медицины.

#7DayVeggie челлендж от врача

Даниэль бросила своим подписчикам вызов отказаться от всех продуктов животного происхождения в течение семи дней подряд с 22 октября, своего дня рождения. Более того, она заранее создала сайт с рецептами и бесплатным руководством о том, как перейти на растительное питание.

Самым удивительным оказался энтузиазм врачей. К челленджу присоединились более 1200 врачей со всего мира, которые обязались соблюдать веганское питание в течение семи дней, начиная с 22 октября.

Моя цель — привлечь как можно больше врачей к своему челленджу. Я надеюсь, это будет началом нового образа жизни для многих из них, и что растительное питание станет частью их медицинской практики и жизни их пациентов

Даниэль уверена, что изменение медицинской среды возможно. Мы просто должны продолжать двигаться вперёд.

От всеядения к веганству

Седрик Джейми Рутланд, врач лёгочной и реанимационной помощи

Доктор Седрик Джейми Рутланд, врач лёгочной и реанимационной помощи, вдохновился инициативой Даниэль. В настоящее время Рутланд тоже выступает за диету на растительной основе:

Три года назад меня попросили рассказать на телевидении о хронической обструктивной болезни лёгких (ХОБЛ) и питании. Точнее, меня спросили, может ли определённая диета уменьшить воспаление в дыхательных путях. Я всегда понимал, что у растений есть все молекулы, необходимые нашему организму для оптимальной работы. Я начал искать литературу и обнаружил научные подтверждения того, что питание действительно влияет на воспаление лёгких.

Большое количество фруктов и овощей в рационе уменьшало воспаление, и я начал применять это на практике. Но я не сосредотачивался на ликвидации мяса и молочных продуктов до прошлого лета.

Я не думал о том, что коровье молоко не предназначено для желудка человека, пока Даниэль не показала мне, как искать литературу о питании. Тогда я решил полностью избавиться от молока. Теперь я понимаю, как мясные и молочные продукты приводят к воспалению в организме. Это имеет смысл.

С 1 августа 2018 года я стал пескетарианцем. После того, как Даниэль объявила plant-based челлендж с 22 октября, я решил попробовать полностью перейти на веганство.

Даниэль помогла мне осознать масштабность доступных вариантов; растительное питание даже увеличило разнообразие продуктов, которые мне нравятся. К моему удивлению, переход был лёгким.

Соня Бахлани, специалист по тазовой боли

Доктор Соня Бахлани, акушер-гинеколог и специалист по тазовой боли, сразу заметила положительные изменения после перехода на растительную диету:

Этот переход, вероятно, стал одним из лучших решений в моей жизни. После рождения второго ребёнка, моё здоровье оставляло желать лучшего. Но Даниэль, великолепный доктор, подкрепляющая свою позицию научными данными, подтолкнула меня к переменам.

Даниэль рассматривает преимущества растительного питания относительно разных заболеваний: от сердечно-сосудистых, до рака и эректильной дисфункции. Как врачу, чья профессия основана на точных научных знаниях, мне трудно игнорировать эти факты.

Я начала применять этот подход к моим пациентам, убеждаясь, что растительная диета уменьшает воспаление, связанное с синдромами тазовой боли.

Энергия Даниэль передалась мне. Я перешла на растительное питание, и мои дети по-настоящему полюбили эту пищу. В конце концов, как мать, я с удовольствием вижу, как у них развиваются полезные привычки в еде.

Люди, связанные с публикацией

Даниэль Белардо

Веган

Врач-кардилог, доказывающая пользу веганского питания на практике. Стипендиат кардиологии, член Американского Совета по внутренней медицине (American Board of Internal Medicine) и Совета...

Подробнее

Седрик Джейми Рутланд

Веган

Врач лёгочной и реанимационной помощи, в настоящее время выступает за диету на растительной основе в качестве профилактики и обращения вспять многих болезней и воспалений. Член Американского колледжа...

Подробнее

Соня Бахлани

Веган

Доцент и сертифицированный акушер-гинеколог, специализируется на урологической и гинекологической тазовой боли. Соня является лидером и новатором в области тазовой боли и выступает за устранение...

Подробнее

Связанные цитаты

Я веган всю свою взрослую жизнь. Узнав о научных обоснованиях растительного питания и прочитав рецензируемые исследования, я не могу понять, почему ещё не каждый врач перешёл на веганство. И почему мы не узнали об этом в медицинском колледже или школе, в клинической ординатуре или кардиологической...

— Даниэль Белардо

Подробнее
Я убедилась, что люди могут обратить вспять свои хронические заболевания, изменив образ жизни и перейдя на растительное питание.

— Даниэль Белардо

Подробнее

Рассказать друзьям

Смотрите также

ВегМарт #9 «GO VEGAN!» — 28-29 октября в колонном зале Культурного Центра ЗИЛ

ВегМарт #9 «GO VEGAN!» — 28-29 октября в колонном зале Культурного Центра ЗИЛ

27 октября 2017

28-29 октября в колонном зале Культурного Центра ЗИЛ. В рамках ежемесячного маркета ВегМарт #9 «GO VEGAN!» Этот маркет отличается от всех предыдущих маркетов тем, что он будет полностью «по-вегану».

Подробнее
В Москве откроется крупнейшая вегетарианская и ЗОЖ выставка «VEG-LIFE-EXPO»

В Москве откроется крупнейшая вегетарианская и ЗОЖ выставка «VEG-LIFE-EXPO»

7 ноября 2017

Лучшие спикеры — самые вдохновляющие выступления года! Огромный маркет этичных товаров и услуг, спортивные мастер-классы от чемпионов, турнир по вокауту, уроки красоты и здоровья от косметологов, уютный фуд-корт с вкуснейшими вегетарианскими, веганскими и сыроедынми блюдами, детское пространство, увлекательный квест и розыгрыши подарков! Всё это - выставка Veg-life-expo.

Подробнее
25-26 ноября в Москве состоится ежемесячный маркет вегетарианской еды ВегМарт №10

25-26 ноября в Москве состоится ежемесячный маркет вегетарианской еды ВегМарт №10

18 ноября 2017

Дорогие друзья! Уникальное событие для всех любителей здорового образа жизни, вегетарианцев, веганов, сыроедов! 25-26 ноября состоится ежемесячный маркет вегетарианской еды ВегМарт №10 и посвящен он в этот раз будет темам «живой кулинарии», сыроедению и здоровому образу жизни в целом. Это уникальное событие в мире вегетарианства Москвы и России. Настоящий праздник живой еды! Для Вас будут работать более 50 проектов RAW тематики.

Подробнее
IV Федеральная отраслевая вегетарианская и ЗОЖ выставка VEG-LIFE-EXPO 2018

IV Федеральная отраслевая вегетарианская и ЗОЖ выставка VEG-LIFE-EXPO 2018

12 февраля 2018

13-15 апреля 2018 с 11:00 до 20:00 в Москве состоится IV Федеральная отраслевая вегетарианская и ЗОЖ выставка VEG-LIFE-EXPO 2018. Выставка пройдет уже в четвертый раз. Свой ассортимент представят 70 компаний. Посетителей ждут более 2 000 наименований разнообразной продукции, объединенной темой вегетарианства и здорового образа жизни.

Подробнее
Эволюция велосипеда

Эволюция велосипеда

27 марта 2014

Эволюция велосипеда от деревянного коня до современного гоночного, воплощённая в анимации.

Подробнее
Какими будут последние 10 лет Вашей жизни?

Какими будут последние 10 лет Вашей жизни?

26 октября 2013

Социальная реклама канадской The Heart and Stroke Foundation «Какими будут последние 10 лет Вашей жизни?»

Подробнее
Марва Оганян, Анна Зименская, Игорь Тальков и многие другие на вегетарианской выставке VEG-LIFE-EXPO 2017

Марва Оганян, Анна Зименская, Игорь Тальков и многие другие на вегетарианской выставке VEG-LIFE-EXPO 2017

10 марта 2017

8 и 9 апреля в Москве пройдет главное событие года для всех вегетарианцев и сторонников здорового образа жизни — Федеральная Отраслевая Вегетарианская и ЗОЖ выставка VEG-LIFE-EXPO 2017.

Подробнее
Coronavirus is our future. Photo by Anna Shvets from Pexels

Коронавирус — наше будущее

21 марта 2020

Пока все вчитываются в триггерные месседжи и думают о летучих мышах, мы хотим напомнить, что люди съедают миллиарды животных ежегодно, а зоонозные (передающиеся от животного к человеку) эпидемии — далеко не новинка. Какой бы ни была причина очередного вируса — будь то поедание животных, их разведение в чудовищных масштабах или контакт с экзотическими видами — может, для начала нужно оставить животных в покое?

Подробнее
Полка вегетарианской литературы на Bookmate

Полка вегетарианской литературы на Bookmate

3 ноября 2015

Успех! Наша книжная полочка «Вегетарианство и веганство» на Bookmate вошла в ТОП «Лучшие полки».

Подробнее
Социальное видео от Американского онкологического общества

Социальное видео от Американского онкологического общества

9 ноября 2015

Социальное видео от Американского онкологического общества. Рекламная кампания показывает личные качества людей, благодаря которым им удаётся справиться с болезнью.

Подробнее
Веганский тако Beyond Taco на пути к тому, чтобы стать одним из самых успешных пунктов меню за всю историю сети ресторанов Del Taco

Веганский тако Beyond Meat на пути к тому, чтобы стать одним из самых успешных пунктов меню Del Taco

2 июня 2019

Del Taco запустили веганский Beyond Taco в конце апреля, незадолго до того, как нашумевшая компания вышла за пределы взрывного IPO. Теперь веганский тако Beyond Taco на пути к тому, чтобы стать одним из самых успешных пунктов меню за всю историю сети ресторанов Del Taco.

Подробнее
Анимационный ролик расскажет о правах человека за две минуты

Анимационный ролик расскажет о правах человека за две минуты

9 ноября 2015

В октябре 2015 года некоммерческая организация «Информация о правах человека» (Rightsinfo) представила анимационный ролик – «Разъяснения о правах человека» (Human Rights Explained In A Beautiful Two...

Подробнее

Оставайтесь в курсе событий