Неудобная правда

Обложка фильма: 

An Inconvenient Truth (2006)

Описание: 

Документальный фильм о глобальном потеплении, режиссёр фильма Дэвис Гуггенхайм, при участии известного американского политика Альберта Гора. Премьера состоялась в 2006 году на Кинофестивале Сандэнс.

В этом фильме Гор доступным языком разъясняет научную и политическую сторону своего понимания проблемы глобального потепления, возможные серьёзные последствия в ближайшем будущем, если не ограничить рост выброса в атмосферу углекислого газа, вызванного деятельностью человека. Впервые он вышел на экраны Нью-Йорка и Лос-Анджелеса 22 мая 2006 года, а уже в ноябре его сборы превысили 20 млн долларов, что для этого киножанра очень необычно. В 2007 году фильм получил два «Оскара», в номинации «документальный фильм» и «песня к фильму», а Американский институт кино назвал его одним из крупнейших событий года. В том же году Альберт Гор был награждён Нобелевской премией мира «за изучение последствий глобальных климатических изменений, вызванных деятельностью человека, и выработке мер по их возможному предотвращению». Слова «неудобная правда» стали нарицательными, а сам фильм попал под рубрику «это должен знать каждый».

Авторы фильма не ставили своей целью дать новую или ранее неизвестную информацию. Их целью была лишь популяризация научных знаний, которые были известны учёным ранее. Фильм содержит также повествование Гора о собственной жизни. Его рассказ о трагической смерти сестры, которая страдает онкологическим заболеванием, является как бы метафорой той участи, которая грозит всему человечеству в случае хищного и недальновидного обращения с природой.

Люди, связанные с фильмом

Альберт Гор

Веган

Вице-президент США с 1993 по 2001 год в администрации Билла Клинтона, лауреат Нобелевской премии мира за 2007 год. До 2013 года Гор являлся совладельцем американского телеканала Current. Одно время...

Подробнее

Связанные книги

Неудобная правда. Кризис глобального потепления

Альберт Гор

Адаптированная для юношества версия книги бывшего вице-президента США, посвященной проблеме глобального потепления. Альберт Гор выступает в защиту будущего планеты Земля, которому угрожают парниковые...

Подробнее

Рассказать друзьям

Смотрите также

Спасти планету

Before the Flood (2016)

Грязь!

Dirt! The Movie (2009)

Годы опасной жизни

Years of Living Dangerously (2014)

Правда о мясе

Meat The Truth (2007)

Мусор

Trashed (2012)

Если дерево упадет

If a Tree Falls: A Story of the Earth Liberation Front (2011)

Скотозаговор: секрет устойчивости

Cowspiracy: The Sustainability Secret (2014)

Век глупцов

The Age of Stupid (2009)

Океаны

Océans (2010)

Гонка на вымирание

Racing Extinction (2015)

Оставайтесь в курсе событий