Всемирный день дикой природы

Изображение события: 

Дата: 

3 марта

Описание: 

Всемирный день дикой природы предоставляет возможность обратить внимание на многообразие и красоту проявлений дикой фауны и флоры, а также помогает повысить информированность о получаемой человеком пользе от занятий природоохранной деятельностью. Кроме того, этот День напоминает нам о необходимости усиления борьбы с преступлениями в отношении дикой природы, имеющими далеко идущие экономические, экологические и социальные последствия.

Безусловная ценность дикой природы соотносится с экологическими, генетическими, социальными, экономическими, научными, образовательными, культурными, рекреационными и эстетическими аспектами устойчивого развития и благосостояния людей. По этим причинам мы рекомендуем всем государствам-членам, системе Организации Объединенных Наций и другим международным организациям, а также гражданскому обществу, неправительственным организациям и отдельным лицам принять участие в этом глобальном праздновании Дня дикой природы. Здесь хотелось бы отметить роль местных общин, которые могли бы помочь в борьбе с нелегальной торговлей видами дикой фауны и флоры.

В 2017 году День проходит под лозунгом «Слушай голоса молодых».

Всемирный день дикой природы — это новая возможность для молодежи заявить о необходимости срочных действий по защите природы и продемонстрировать свою солидарность в этом вопросе.

Потеря ареалов обитания, изменение климата, браконьерство и незаконная торговля дикими видами являются серьезными угрозами дикой природе. Судьба дикой природы находится в руках будущих поколений. Срочные меры по защите природы должны включать в себя передачу опыта между поколениями с тем, чтобы сохранить ареалы обитания. Кроме того, у молодежи должна быть возможность продвигать свои экологические проекты в массы.

Секретариат Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения, (СИТЕС) в сотрудничестве с другими соответствующими учреждениями системы Организации Объединенных Наций содействует проведению Всемирного дня дикой природы.

Секретариат Конвенции, членами которой являются 183 государства, остается сильнейшим инструментом в деле сохранения биоразнообразия.

Связанные бренды

United Nations (UN)

United Nations (Организация объединенных наций, ООН, UN) — международная организация, созданная для поддержания и укрепления международного мира и безопасности, развития сотрудничества между...

Подробнее

Рассказать друзьям

Оставайтесь в курсе событий