Международный день биологического разнообразия

Изображение события: 

Дата: 

22 мая

Описание: 

Международный день биологического разнообразия (International Day for Biological Diversity) — отмечается ежегодно 22 мая начиная с 2001 года. Этот Международный день был провозглашён Генеральной Ассамблеей ООН (ГА ООН) в 1995 году.

Из-за нашего паразитирующего отношения к окружающей среде около 25% всех видов на планете официально находятся под угрозой исчезновения.

Но вымирание видов — это вполне естественно, скажите вы. Ведь обычно появляется столько новых видов, сколько вымирает, и их общее количество остаётся относительно постоянным... Так было до некоторых пор.

Сегодня темпы вымирания опережают темпы появления новых видов, то есть вымирает гораздо больше, чем если бы это происходило «естественно». Например, люди увеличили скорость вымирания птиц в 100 раз выше «естественной» скорости, и могут увеличить ещё в 1000 раз в течение следующего столетия. И изменение климата — третья по величине угроза для дикой природы, после землепользования и охоты.

Такое быстрое и неестественное сокращение биоразнообразия опасно сильной разбалансировкой экосистем, частью которых являемся и мы с вами.

Хорошая новость в том, что те же самые принципы, которые лежат в основе здоровых отношений с другими людьми, лежат и в основе здоровых отношений с другими животными и окружающей средой. Как говорит Мелани Джой, мы можем работать над «оздоровлением» окружающей среды, когда будем делать выбор, опираясь на целостность и уважение всех живых существ, с которыми мы эту окружающую среду разделяем.

Связанные бренды

United Nations (UN)

United Nations (Организация объединенных наций, ООН, UN) — международная организация, созданная для поддержания и укрепления международного мира и безопасности, развития сотрудничества между...

Подробнее

Рассказать друзьям

Оставайтесь в курсе событий