Я увлекся учением йогов и стал вегетарианцем

В 1975 году основатель программы «В мире животных» Александр Згуриди снимал в Индии художественный фильм «Рики-Тики-Тави» по сказке Киплинга. А меня взял научным консультантом. Я увлекся учением йогов и стал вегетарианцем. Приехав в Москву, перестал употреблять мясо и птицу. А от рыбы отказался недавно — 5 лет назад. Почувствовал себя намного энергичнее, бодрее. Не страдаю лишним весом. Выгляжу, по мнению друзей, гораздо моложе своих лет. Многие недоуменно разводят руками: «Откуда силы взять, если питаться одной травой?» Я озадачиваю: «Гориллы — травоядные животные, а в своих объятиях могут человека задушить».

— Николай Дроздов

Люди, связанные с цитатой

Николай Дроздов

Вегетарианец

Советский и российский учёный-зоолог, доктор биологических наук, профессор МГУ, общественный деятель, член экспертного совета национальной премии «Хрустальный компас», член медиасовета Русского...

Подробнее

Рассказать друзьям

Смотрите также

Я все еще принадлежу к тем неисправимым оптимистам, которые наперекор действительности все-таки надеются спасти мир от глобальных потрясений.

— Монсеррат Кабалье

Читать полностью

Если мы постараемся по-новому посмотреть на то, чем мы питаемся, и как эта еда попадает на наши тарелки, мы будем более открыты к пищевым инновациям.

— Билл Гейтс

Читать полностью

Когда я стал веганом меня просто захлебнула энергия, это придало мне сил заниматься спортом такими как спринт и фитнес. Моя жизнь стала мотивированной и более вдумчивой, все это позволило мне...

— Массимо Брунациони

Читать полностью

8 лет вегетарианства и ещё 4 без него. Плюсы есть и в том, и в другом — но в вегетарианстве плюсов больше. Особенно, если оно осознанное: когда ты знаешь, в каких продуктах и в каких пропорциях тебе...

— Ольга Маркес

Читать полностью

Выброшены яйца, мясо уже и прежде оставлено. Салаты — какая прелесть! Какая жизнь! Бульон из кореньев, из трав — вот эликсир жизни. Фрукты, красное вино, сушеные плоды, маслины, чернослив, орехи —...

— Илья Репин

Читать полностью

Веганство должно стать для вас образом жизни. Это самый лучший выбор для вашего здоровья, для нашей планеты и самое главное — для наших друзей животных, которые заслуживают долгой и счастливой жизни.

— Массимо Брунациони

Читать полностью

Я устал от того, что меня обманывают пищевые компании. Я ел плохую, вредную пищу и плохо чувствовал себя по утрам. Я не хочу стать диабетиком и попасть в больницу из-за еды, которую я ем.

— Уильям Адамс (Will.I.Am)

Читать полностью

Мы есть то, что мы делаем изо дня в день. Способность управлять своими поступками формирует характер, а благодаря характеру, человек обретает способность управлять своей жизнью.

— Аристотель

Читать полностью

Я сделал то, что всегда хотел сделать - перестал есть мясо. Как результат, чувствую себя отлично, гораздо более энергично во всём, что я делаю.

— Хуанес

Читать полностью

Я бы хотел быть веганом с рождения. Удивительно, как безумен я был все эти годы.

— Майк Тайсон

Читать полностью

Цель должна быть поставлена не «отказ от мяса», а «отказ от агрессии в своей жизни». Нужно очищать своё сознание, и в нужное время просто появится другой вкус, и вы уже не сможете есть мясо.

— Валерий Синельников

Читать полностью

Я почти веган: никакого сыра, молока и яиц, почти не ем молочные продукты. Правда, бывает, ем мёд и молочный шоколад. У меня никогда не было желания есть мясо. Скорее, нелёгким для меня было время,...

— Тоби Магуайр

Читать полностью

Оставайтесь в курсе событий