Международный день защиты подопытных животных

Изображение события: 

Дата: 

24 апреля

Описание: 

В 1979 году Международная Ассоциация против болезненных опытов на животных учредила Всемирный день защиты лабораторных животных, который отмечается ежегодно 24 апреля. В этот весенний день практически во всем мире проводятся акции протеста, направленные на отмену опытов над животными.

К сожалению, подобные эксперименты проводятся еще с древнейших времен. Лягушки, мыши, кролики и прочие лабораторные обитатели всегда рассматривались учеными как обычное сырье для опытов. Препарирование живых существ даже входило в программу обучения будущих работников медицины и ветеринаров. Их использовали и продолжают использовать для проверки действия лекарств, сигарет и пищевых добавок сомнительного качества. Именно поэтому противники вивисекции и отметили 24 апреля, как день защиты лабораторных животных. Зоозащитники из самых разных стран мира пытаются привлечь внимание к проблемам братьев наших меньших, которые обречены на мучительные опыты.

К счастью, сегодня все больше организаций отказываются от болезненных экспериментов над животными. К примеру, в средине прошлого века некоторые косметические компании перешли на растительное сырье и обратились к так называемому «альтернативному» тестированию, суть которого в том, что вместо лабораторного животного опыты проводятся над специально выращенными живыми клетками. На этикетках продукции таких компаний можно заметить знак «V» (веган) или изображение кролика в круге, что означает «не тестировано на животных».

Рассказать друзьям

Оставайтесь в курсе событий