День Земли

Изображение события: 

Дата: 

20 марта

Описание: 

Во всем мире 20 марта, по инициативе ООН, празднуется День Земли (Earth Day). Причем в календаре международных праздников существует два Дня Земли – сегодняшний отмечается в День весеннего равноденствия, а второй – 22 апреля. Первый имеет миротворческую и гуманистическую направленность, второй – экологическую.

Дата 20 марта была выбрана и официально утверждена в 1971 году ООН для Дня Земли именно потому, что на это время выпадает день весеннего равноденствия, когда меняется биологический ритм планеты, и она переходит на новый виток своего развития, когда происходит пробуждение природы и ее обновление. В обращении ООН говорится: «День Земли – это специальное время, которое предназначено, чтобы привлечь внимание всех людей к осознанию планеты Земля как их общего дома, ощутить нашу всеземную общность и взаимную зависимость друг от друга».

Основателем этого Дня считается известный американский общественный деятель Джон Мортон, который в 1840-х годах развернул кампанию по посадке деревьев и кустарников, в рамках программы бережного отношения к окружающей среде каждого гражданина страны. А став секретарем Территории Небраска, в 1872 году он предложил установить день, который будет посвящен озеленению. Так появился День дерева, который сразу же стал очень популярен.

В течение первого Дня жители штата высадили около миллиона деревьев, и вскоре их инициатива переросла в общественное движение. Начиная с 1970 года, смысл праздника расширился до общей идеи охраны окружающей среды, и появилось новое название – День Земли, который стал общенациональным. В 1971 году ООН официально приняла этот праздник, и впоследствии он стал всемирным, с каждым годом получая все более широкую международную поддержку.

Сегодня День Земли – всемирное движение гражданских инициатив в защиту планеты как общего глобального Дома, объединяющее множество различных мероприятий и акций, как природоохранных и экологических, так и миротворческих. Это не столько праздник, сколько повод еще раз задуматься о проблемах хрупкой и уязвимой окружающей среды, проблемах взаимоотношений человека и окружающего мира. В России День Земли отмечают в рамках Дней защиты от экологической опасности.

Связанные бренды

United Nations (UN)

United Nations (Организация объединенных наций, ООН, UN) — международная организация, созданная для поддержания и укрепления международного мира и безопасности, развития сотрудничества между...

Подробнее

Earth Day Canada

Благотворительная организация Earth Day Canada помогает людям по всей Канаде участвовать в крупнейшем экологическом событии в мире каждый год 22 апреля. А также работает над тем, чтобы действовали...

Подробнее

Earth Day Network

Одно из крупнейших мировых движений в защиту природы.

Подробнее

Связанные публикации

Бесконечность природного цикла нарушается вместе с вмешательством человека

Бесконечность природного цикла нарушается вместе с вмешательством человека

Социальная реклама Дня Земли в Канаде: «Бесконечность природного цикла нарушается вместе с вмешательством человека».

Подробнее
Что необходимо сделать, чтобы вы заботились об окружающей среде?

Что необходимо сделать, чтобы вы заботились об окружающей среде?

Экологическая организация Earth Day Canada: «Что необходимо сделать, чтобы вы заботились об окружающей среде?»

Подробнее

Рассказать друзьям

Оставайтесь в курсе событий