Плотоядные поневоле: кошки, собаки и что такое на самом деле быть веганом

Обложка: 

Obligate Carnivore: Cats, Dogs, and What it Really Means to be Vegan (2003)

Описание: 

«Плотоядные поневоле: кошки, собаки и что такое на самом деле быть веганом» — это доступно написанная, веселая и даже немного хулиганская книга о том, почему важно, чтобы наши питомцы были веганами, из чего делаются мясные корма для домашних животных и что такое вообще быть веганом на нынешней стадии развития человечества.

Философствуя и отвечая на все возможные вопросы по теме и в целом о веганстве, автор доказывает, насколько сложным может казаться наше положение, будучи вполне завидным. Книга Гиллена далека от мудреных научных изысканий, сложных графиков и таблиц. Прочитав ее, даже ребенок сможет безболезненно, аккуратно и легко перевести своего Барсика или Шарика на веганскую диету, а заодно побороть в споре самого проворного защитника мясокомбинатов. Пришло время меняться и менять мир вокруг себя. Тем более что веганские корма для собак в России уже есть.

Книгу можно разделить на две примерно равные части. Первая посвящена философским измышлениям с довольно интересными и смешными отсылками и историческими аналогиями. Вторая повествует о том, как, зачем и почему веганам рекомендуется кормить своих питомцев веганскими кормами. Вместе части образуют цельное произведение искусства – одновременно очередной мощный пинок под зад мяспрому и призыв быть более сдержанными и рассудительными во взглядах, особенно если в конечном счете это сказывается на животных.

Люди, связанные с книгой

Джед Гиллен

Веган

Американский писатель, автор книги «Плотоядные поневоле». Дипломированный биолог. Бывший владелец интернет-зоомагазина Vegancats.com, продающего веганские корма для домашних животных. Зарабатывает...

Подробнее

Связанные публикации

Photo by Nathalie De Boever

Веганство кошек и собак поможет устойчивому развитию

Влияние на климат мясного рациона домашних животных в США сопоставимо с выбросами от 13,6 млн автомобилей, а питание кошек и собак в Японии превышает выбросы Латвии и Камбоджи. Похоже, пора усомниться в аргументе о «естественности» мясных кормов.

Подробнее

Рассказать друзьям

Смотрите также

Почему мы любим собак, едим свиней и носим шкуры коров: введение в карнизм

Why We Love Dogs, Eat Pigs, and Wear Cows: An Introduction to Carnism (2009)

Мелани Джой

Мясономика

Meatonomics (2013)

Дэвид Робинсон Симон

Мясо (Ледяной Рик)

Meat (2008)

Джозеф Д'Лейси

Нация фастфуда

Fast Food Nation (2001)

Эрик Шлоссер

Затворник и Шестипалый

Затворник и Шестипалый (1990)

Виктор Пелевин

Мясо. Поедание животных

Eating Animals (2009)

Джонатан Сафран Фоер

Безмолвный ковчег

The Silent Ark (1996)

Джульет Геллатли

Безумный ковбой

Mad Cowboy (1998)

Говард Лайман

Диета для новой Америки

Diet For A New America (1987)

Джон Роббинс

Почему я веган

Why I am Vegan (2010)

Уолтер Бонд

Эмоциональная жизнь животных

The Emotional Lives of Animals (2007)

Марк Бекофф

Оставайтесь в курсе событий